Войти с помощью github
Форум /

Собственно, ситуация довольно сложная и вряд ли что-то измениться от этого поста, но свободное время нужно куда-то конвертировать, пусть это будет небольшой рассказ.

Чуть более года назад связался с БЭМ, до этого что-то умел в плане вёрстки сайтов, но знания были сумбурные. Фреймворк связал эти знания в единое целое и позволил заниматься этим более профессионально, а также подтолкнул к изучению NodeJS и npm. Конечно, путь был довольно тернист и первое время порог входа в БЭМ был слишком высок, но всё-таки преодолеть его удалось.

К этому моменту я довольно хорошо разобрался с методологией и документацией БЭМ и написанием собственных блоков, а также освоил и BEMExpress, который открыл мне доступ к полноценной разработке сайтов, включая несложную серверную часть (работа с MongoDB и пр.)

Пожалуй именно БЭМ выступил катализатором моего обучения (привёл на Github в том числе) и позволил мне создать парочку сайтов на заказ (например), но также именно БЭМ сделал нечто плохое. В какой-то из статей Яндекса о БЭМе была фраза "сначала вы его отрицаете, потом не можете без него жить". И оказалось, что для рядового разработчика это не так уж и хорошо, так могло казаться вначале.

БЭМ штука довольно непопулярная, особенно если вы пытаетесь работать фрилансером. Порой часами приходилось объяснять горе-заказчикам что это за зверь и для чего нужен, а после полностью выполненной работы (простой лендинг) я получил деньги и отрицательный отзыв вроде "хотел немного стиль select поправить, а там куча непонятного CSS и длиннющие классы, а JS-код вообще огромен, что это?". И что теперь всех заказчиков-самоучек учить писать по БЭМ и развертывать среду разработки? Увы, получить БЭМ-фрилансеру адекватный заказ оказалось довольно сложно, так как у людей ещё Вордпресс в голове и PHP, перемешанный с HTML в одном файле.

Получается либо искать человека, который хочет сайт под ключ и ему плевать на чём этот сайт работает, либо отказываться от БЭМ и "приземляться" к народу на 5-6 лет назад. А кто-то ещё сталкивался с такой дилеммой?

P.S. Открыт к любым предложениям, связанным с БЭМ (ещё есть куда расти) P.P.S. Извините за многобукв :)