Войти с помощью github
Форум /

Доброго времени суток. Столкнулся с БЭМ. Прочел и просмотрел массу материала, но понятнее не стало. Чем дальше в лес - тем больше дров. В связи этим возник ряд вопросов, которые, уж простите, спрошу здесь.

1 - На сколько обязательно писать BEMJSON и использовать инструменты BEM ? то есть суть то какова : я могу писать классы и создавать файловую структуру вручную. Но в таком случае всплывает ряд неудобств : длинные селекторы, долго и не удобно прописывать вручную , в css будет все а не только то что нужно и используется. Получается что самый правильный подход - использовать метод формирования HTML из JSON . Но тут же сложность которая лично меня вводит в ступор : мой мозг напрочь не хочет представлять верстку в виде JSON и сущностей БЭМ . По мимо этого все скрипты придется писать через BEMHTML и это так же немного вводит в ступор ... немного от слова совсем. Возможно есть какой то метод упростить процесс вхождения в БЭМ ?

2 - При попытках работать с тестовым проектом согластно методологии БЭМ сталкиваюсь с тем что у меня длинющий JSON в котором очень просто потеряться. При этом понимаю что по идее, если я верно понимаю методологию и ее идиалогию : я могу создать свою библиотеку блоков, для своего проекта, и уже работая со страницей использовать их (по мимо существующих в репозиториях). В таком случае вопрос : как должен выглядеть отдельный блок ? Это все равно будет один глобальный блок page и в нем мой блок со своей структурой , или же как то иначе ?

3 - Путаница с папками. Я просмотрел множество туториалов по тому как работать с БЭМ и вынес вывод : свои блоки можно класть и в desktop.blocks и в common.blocks . Однако куда же правильно ? в некоторых туториалах файлы блоков , которые создаются в процессе верстки, кладут в desktop в некоторых в common . При этом никто не объясняет как же все же правильно . (интуитивно чую что в desktop , но это не точно :) )

Заранее прошу прощения за вопрос - возможно некоторые , если не все, покажутся глупыми, но это то что не дает мне спать )