Войти с помощью github
Форум /

Я не так давно пытаюсь в сборку с помощью Gulp. Конфиг project-stub показался мне слишком сложным для понимания, вдобавок мне нужно было настроить сборку HTML из файлов pug, поэтому было решено затрайхардить и написать свой конфиг. В итоге решения основной задачи я с горем пополам вроде как добился, сейчас в сборку подключаются блоки, которые майнятся из pug файлов, но теперь появилась другая потребность - добавлять в сборку блоки с учётом зависимостей. Конкретный пример - для того, чтобы добавить блок filter в сборку, необходим jquery, который также реализован отдельным блоком jquery с одной технологией jquery.js. По логике вещей я должен создать файл filter.deps.js, зависимости из которого также будут добавлены в сборку перед целевым блоком.

Очевидно, этого не происходит, иначе бы я сюда не написал :)

Ниже приведён код соответствующего таска Gulp:

gulp.task('deps', () => {
   return gulp.src('bundles/**/*.pug')
    .pipe(pug(pugConfig))
    .pipe(tobemjson())
    .pipe(builder({
        css: bundle => bundle.src('css')
          .pipe(autoprefixer(), {
            browsers: ['last 2 versions'],
            cascade: false
          })
          .pipe(concat(`${bundle.name+'/'+bundle.name}.css`)),
        js: bundle => bundle.src('js').pipe(concat(`${bundle.name+'/'+bundle.name}.js`))
    }))
    .pipe(gulp.dest('dist/'));
});

Содержимое deps.js:

module.exports = [{
    mustDeps : 'jquery'
}]

В результате конечный BemBundle.decl содержит все нужные блоки, кроме jquery, который должен быть подключен в качестве зависимости.

Вероятнее всего, я неверно понимаю принципы работы сборщика, поэтому прошу при возможности объяснить, где я налажал. Спрашиваю не от лени - просто дело в том, что документации у плагина сильно не хватает, что, ИМХО, является распространённой проблемой подобных инструментов "для БЭМ" и дополнительно повышает порог вхождения, так что большому счёту я пользовался материалами из вебинаров, васянских гайдов и пытался разобраться в исходниках.