Войти с помощью github
Форум /

Всем привет. В основной моей теме с вопросами по созданию проекта на PHP никто не отвечает, приходится создавать новую =(

Как новичок в этой методологии могу с уверенностью сказать, что самостоятельная точка входа в тему БЭМ за пределами понимания рядового разработчика (по крайней мере говорю о себе). Человеку никогда не работавшему с технологиями используемым в полном стеке БЭМ кроме того что изучить эти технологии, нужно понять как использовать их вместе. Всякие deps файлы, bemtree, bh и т.д. А ещё всё это собирается с помощью ранее неизвестного мне enb, требует установки node.js, хотябы какого-то понимания что такое npm и bower. Человеку всю жизнь использовавшему PHP и C# это начинает казаться реально непростой задачей. Прочитав bem.info думаешь прекрасная концепция, всё понятно. Но берёшься за дело и понимаешь что всё прочитанное ты или забыл, или не правильно понял и всё не так просто. Приходится спамить этот форум или методом тыка и перечитыванием информации искать решение...

В общем: 1) Скачал project-stub 2) Дополнил его библиотекой bem-core-php 3) bem-components-php НЕ СТАВИЛ, ибо пока не знаю зачем оно надо. Других непонятностей итак навалом 4) В папке desktop.bundles пачку index трогать не стал, создал свою firstpage. Положил в неё файлы firstpage.php и firstpage.bh.php, наполнил их в соответствии с примерами из инструкции к установке bh-php (эти примеры заработали у меня) 5) Чисто ради интереса решил попробовать собрать, ниже лог

alexander@achtung-PC:~/DeveloperWorkspace/WEB_BEM_PHP_Yandex$ enb make 22:08:27.321 - build started 22:08:27.374 - [failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.bemjson.js] file-provider 22:08:27.375 - [rebuild] [desktop.bundles/index/index.bemjson.js] file-provider 22:08:27.384 - [isValid] [desktop.bundles/index/index.bemdecl.js] bemjson-to-bemdecl 22:08:27.401 - [failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.bemdecl.js] bemjson-to-bemdecl 22:08:27.402 - [failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.html] bemjson-to-html 22:08:27.403 - [failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.deps.js] deps 22:08:27.458 - [rebuild] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.levels] levels 22:08:27.458 - [rebuild] [desktop.bundles/index/index.levels] levels 22:08:27.459 - [failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.files] files 22:08:27.464 - [isValid] [desktop.bundles/index/index.deps.js] deps 22:08:27.471 - build failed 22:08:27.472 - [failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.bemhtml.bemdecl.js] deps-by-tech-to-bemdecl Error: file not found: /home/alexander/DeveloperWorkspace/WEB_BEM_PHP_Yandex/desktop.bundles/firstpage/firstpage.bemjson.js at /home/alexander/DeveloperWorkspace/WEB_BEM_PHP_Yandex/node_modules/enb/techs/file-provider.js:46:47 at Array. (/home/alexander/DeveloperWorkspace/WEB_BEM_PHP_Yandex/node_modules/vow/lib/vow.js:712:56) at Immediate.callFns as _onImmediate at processImmediate as _immediateCallback

[failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.bemjson.js] С одной стороны понятно, что мол нет структуры страницы описанной в bemhtml формате. С другой стороны непонятно - firstpage.bh.php разве не то же самое? Обязателен ли этот bemjson как отдельный файл несмотря на то, что я хочу делать проект на php?

[failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.bemdecl.js] Очень плохо понимаю что это за файл и если не ошибаюсь он не обязателен для сборки проекта с 1-2 блоками и минимальной js функциональностью для них? Для php он нужен вообще?

[failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.html] Зачем этот файл должен быть в проекте, если мы структуру описываем в bemjson и с помощью шаблонизаторов этот файл должен создаваться как раз таки из этого bemjson. Или я не прав?

[failed] [desktop.bundles/firstpage/firstpage.deps.js] Это я так понимаю как раз то что мне давно надо - привязывает блоки описанные в desktop.blocks к моей firstpage? Если верно понимаю описание технологии DEPS, то способ формирования страницы, который я пытаюсь реализовать с помощью bh-php является динамическим?