Войти с помощью github
Форум /

Всем привет.

Я один из немногих, кажется, кто сейчас использует возможность посылать запросы из bemtree. Одна из причин, по которой я так делаю - полная независимость блоков, то есть блок сам знает, какие данные ему нужны. Однако асинхронный bemtree мне неудобен. Я какое-то время назад собирался написать об этом bem-team, с предложением создать синхронный аналог, но оказалось, что работа над таким аналогом уже идёт и, в принципе, на него уже можно переходить. Останавливает меня от перехода только всё то же желание хранить информацию о том, как получать данные для блока, в папке блока.

Эта была проблема. Теперь о том, каким я вижу решение. Мне кажется, можно хранить информацию о получении данных в файлах отдельной технологии, скажем, block.data.js. Тут всё просто и понятно. Сложность в том, что хотелось бы, чтобы при сборке к каждому такому блоку прибавлялась информация о содержимом файлов этой технологии тех блоков, от которых он зависит - для того, чтобы было легко сформировать один запрос за всеми данными, нужными для отрисовки блока.

Зачем я пишу здесь:

  1. Чтобы получить советы по реализации такой технологии. У меня есть опыт написания технологий для enb, но обычно они проще.
  2. Чтобы услышать мнения о подходе в целом. Есть ли какие-то проблемы, которые я не вижу?